About us

Scientific Committee

Director: Raffaella Campaner
Vice-director: Cristina Amoretti
Margherita Benzi, Giovanni Boniolo, Marco Castiglioni, Giovanna Cenacchi, Fabrizio Faggiano, Francesco Ferretti, Marcello Frixione, Matteo Galletti, Luigi Grassi, Elisabetta Lalumera, Massimo Marraffa, Silvano Zipoli Caiani

Members

Università di Genova

Dipartimento di Antichità, Filosofia, Storia (DAFIST)

Cristina Amoretti – cristina.amoretti [at] unige.it
Filippo Domaneschi – filippo.domaneschi [at] unite.it
Marcello Frixione – marcello.frixione [at] unige.it
Nicla Vassallo
Federico Zuolo

Università di Bologna

Dipartimento di Filosofia e Comunicazione (FILCOM)

Roberto Brigati
Raffaella Campaner – raffaella.campaner [at] unibo.it

Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie (DIBINEM)

Giovanna Cenacchi – giovanna.cenacchi [at] unibo.it
Matteo Cerri

Università di Ferrara

Dipartimento di Scienze Biomediche e Chirurgico Specialistiche

Giovanni Boniolo – bnlgnn [at] unife.it
Luigi Grassi – luigi.grassi [at] unife.it

Università di Milano – Bicocca

Dipartimento di Psicologia

Elisabetta Lalumera – elisabetta.lalumera [at] unimib.it
Margherita Lang
Laura Macchi
Fabio Madeddu

Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione “Riccardo Massa”

Matteo Bianchin
Marco Castiglioni – marco.castiglioni [at] unimib.it
Micaela Donatella Castiglioni

Dipartimento di Medicina e Chirurgia Raffaele Mantegazza

Michele Augusto Riva
Maria Grazia Strepparava

Università del Piemonte Orientale

Dipartimento di Giurisprudenza e Scienze politiche, economiche e Sociali (DIGSPES)

Margherita Benzi – margherita.benzi [at ] uniupo.it
Anna Rosa Favretto
Roberto Zanola

Dipartimento di Medicina Traslazionale (DIMET)

Francesco Barone Adesi
Fabrizio Faggiano – fabrizio.faggiano [at] uniupo.it

Dipartimento di Studi Umanistici

Cristina Meini
Elisabetta Galeotti

Università di Firenze

Dipartimento di Lettere e Filosofia

Matteo Galletti – matteo.galletti [at] unifi.it
Silvano Zipoli Caiani – silvano.zipolicaiani [at] unifi.it

Università di Roma Tre

Dipartimento di Filosofia, Comunicazione e Spettacolo (FilCoSpe)

Riccardo Chiaradonna
Mario De Caro
Mauro Dorato
Francesco Ferretti – francesco.ferretti [at] uniroma3.it
Massimo Marraffa – massimo.marraffa [at] uniroma3.it