About us

Scientific Committee

 

Members

Università degli studi di Genova

Dipartimento di Antichità, Filosofia, Storia (DAFIST)

Cristina Amoretti – cristina.amoretti [at] unige.it
Marcello Frixione – marcello.frixione [at] unige.it
Nicla Vassallo
Federico Zuolo

Università degli studi di Bologna

Dipartimento di Filosofia e Comunicazione (FILCOM)

Roberto Brigati
Raffaella Campaner – raffaella.campaner [at] unibo.it

Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie (DIBINEM)

Giovanna Cenacchi – giovanna.cenacchi [at] unibo.it
Matteo Cerri

Università degli studi di Ferrara

Dipartimento di Scienze Biomediche e Chirurgico Specialistiche

Giovanni Boniolo – bnlgnn [at] unife.it
Luigi Grassi – luigi.grassi [at] unife.it

Università degli studi di Milano – Bicocca

Dipartimento di Psicologia

Elisabetta Lalumera – elisabetta.lalumera [at] unimib.it
Margherita Lang
Laura Macchi
Fabio Madeddu

Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione “Riccardo Massa”

Matteo Bianchin
Marco Castiglioni – marco.castiglioni [at] unimib.it
Micaela Donatella Castiglioni

Dipartimento di Medicina e Chirurgia Raffaele Mantegazza

Michele Augusto Riva
Maria Grazia Strepparava

Università degli studi del Piemonte Orientale

Dipartimento di Giurisprudenza e Scienze politiche, economiche e Sociali (DIGSPES)

Margherita Benzi – margherita.benzi [at ] uniupo.it
Anna Rosa Favretto
Roberto Zanola

Dipartimento di Medicina Traslazionale (DIMET)

Fabrizio Faggiano – fabrizio.faggiano [at] uniupo.it

Università degli studi di Firenze

Dipartimento di Lettere e Filosofia

Alessandro Pagnini – alessandro.pagnini [at] unifi.it
Silvano Zipoli Caiani – silvano.zipolicaiani [at] unifi.it

Università degli studi di Roma Tre

Dipartimento di Filosofia, Comunicazione e Spettacolo (FilCoSpe)

Riccardo Chiaradonna
Mario De Caro
Mauro Dorato
Francesco Ferretti – francesco.ferretti [at] uniroma3.it
Massimo Marraffa – massimo.marraffa [at] uniroma3.it

 

PostDocs, PhDs & Fixed-term professors

Davide Serpico – University of Genoa – davide.serpico [at] unige.it